На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Даньшин
    Америка должна сдохнуть и чем скорее, тем лучше для всего мираБайден удумал угр...

Что бывает, когда фильмы о войне снимаются десятилетия спустя

Кино о войне создается для будущих поколений. Это своего рода способ наглядно увековечить подвиги, народное единство, истории людей, радость от победы, горечь потерь – нашу историю. Зачастую такие картины снимаются спустя годы, но бывают и исключения. Фильмы, созданные современниками, иные. Они натуральнее и душевнее.



Взять даже в качестве примера фильмы о Великой Отечественной войне, снятые 50-60 лет назад и те, что делают сейчас. Да, картинка ярче, есть спецэффекты, но в них нет той душевности. Озвучка зачастую как в иностранных боевиках, да и снято даже порой на американских студиях.

Впрочем, тут лучше рассмотреть на примерах. Вот фильм «Звезда», снятый в 1949 году – спустя четыре года после окончания войны. И тут нет юмора и пафосных призывов. Все показано максимально достоверно и жестко. Именно поэтому кинокартина и пролежала несколько лет в закромах – не прошла по идеологии.

А вот фильм «Женя, Женечка и «Катюша»» 1967 года – снят спустя два десятилетия после войны. Тут уже есть юмор, хотя заканчивается все, конечно, трагично. Тут есть и милый интеллигент Женя Колышкин, от которого одни неурядицы, и строгая Женечка Земляникина, которая не воспринимает его всерьез, но только поначалу.


История не только военная, но и личная. Закончилась она радостно для всей страны, трагично для главного героя. Зрители очень высоко оценили этот фильм. Его по сей день смотрят со слезами на глазах. Но, согласитесь, как отличается он от «Звезды» - подачей, настроением, атмосферностью, да всем. Но дальше – больше.

В 2018 году выходит фильм «Танки», посвященный создателям легендарного Т-34. О том, как конструировали и строили этот инновационный агрегат, как на нем отправляются в опасное путешествие через всю страну в Москву, чтобы доказать, насколько хороша разработка.

И вот мы хотим посмотреть трейлер – и что мы видим? Основной кадр трейлера – это Аглая Тарасова в неглиже в озере. То есть это вот главное в фильме что ли? Что ж, даем картине второй шанс, включаем трейлер - шутка на шутке, откровенное переигрывание, озвучка такая, будто это фильм про героев «Марвел». Да что с вами не так?


Ответ тут прост – время. В этом году будет 76 лет Великой Победы. Конечно, как бы мы не представляли себе войну, все было еще хуже, чем в наших самых страшных фантазиях. Так чего ожидать от современных режиссеров и актеров, которые исполняют роли военных героев тех лет.

Скоро 9 мая, и интересно было узнать, какие премьеры грядут. Так вот, среди премьер кино про военного летчика Михаила Девятаева «Девятаев», картина про снайпера-легенду времен ВОВ «Красный призрак» и кинолента «Турист».



Последняя, пожалуй, самая интригующая – подробностей о ней пока нет, но есть постер. Человек в современной военной экипировке на фоне огня. «Русским гладиаторам посвящается» - гласит подпись.



Вероятно, фильм будет описывать современные события в какой-то горячей точке, и это должно быть интересно. Из этого может получиться что-то славное. Как считаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх