На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Даньшин
    Америка должна сдохнуть и чем скорее, тем лучше для всего мираБайден удумал угр...

Google, гудбай? Махинации компании не останутся без внимания

Google продолжает стремительно терять доверие пользователей, что, впрочем, неудивительно, учитывая количество утечек личной информации юзеров. Только на днях канули в Лету данные более 52 млн пользователей.



И это лишь одна из многих подобных ситуаций. В 2013 году компания даже просила некоторые СМИ «замять» подобные истории, но при этом утечки и сливы в Гугл не прекратились.


Уже в 2014 году в общем доступе оказалась база данных с 5 млн аккаунтами в Google и Google+. А в 2018 году Google заплатил MasterCard огромную сумму, чтобы иметь доступ к платежным данным карт пользователей.

Но в своей слежке за пользователями компания пошла дальше. Так, в этом же году в Google Play пользователи могли скачать приложение с банковским трояном, который воровал платежные данные юзеров.

В связи с таким безалаберным отношением Google к личным данным на компанию все чаще подают в суд. Так, в апреле этого года целая группа юристов обвинила Ютуб, принадлежащий Гуглу, в незаконном сборе информации о несовершеннолетних юзерах.



А в прошлом году был подан коллективный иск, инициированный бывшим директором компании Which Ричардом Ллойдом. Google обвинили в «незаконной слежке» и сборе личных данных на более 4 млн британских пользователей.

В России Google также имеет проблемы с законом. Поисковик выдает сайты из реестра запрещенных в РФ, но при этом руководство компании отказывается подключаться к этому реестру во избежание дальнейших ситуаций подобного рода.

В связи с этим РКН оштрафовал компанию и будет штрафовать снова, если Гугл не начнет работать в России с учетом российского законодательства.
Более того, Google рискует и вовсе прекратить свое существование в нашей стране.

Кстати, по поводу последней утечки данных Роскомнадзор тоже подаст запрос в компанию, ведь российское ведомство обязано защищать российских пользователей от подобного.



Так что Google доверяют все меньше людей. Более того, многие и вовсе отказываются от услуг компании. В Сети распространяется течение No More Google («Больше никакого Google»).

Его участники предлагают альтернативные программы и поисковики вместо Гугла. Это движение поддержало даже международное сообщество Product Hunt, объединяющее людей, интересующихся новыми технологиями.

В своем желании угодить американским спецслужбам, под контролем которых Google и создавался, компания готова на все: сливать данные, внедрять вирусы в свои продукты, нарушать законы других стран.

Все это не может не возмущать пользователей по всему миру, в том числе и в России. Поэтому, если компания продолжит работать в том же духе, то ее деятельность в нашей стране просто прекратится.

России не нужен столь ненадежный поисковик и другие продукты Гугл, напичканные вредоносными программами. Благо, что РКН стоит на страже и не позволит Google реализовывать свои махинации.
Ссылка на первоисточник
наверх