По данным издания Pravda.ru, двадцать четвертого октября несколько российских СМИ подверглись атаке вируса-шифровальщика "Black Rabbit". Среди пострадавших в частности числятся "Интерфакс" и петербургская газета "Фонтанка". Сообщается, что от действий злоумышленников также пострадали одесский аэропорт и киевское метро.
Аналитики из "Лаборатории Касперского" сделали вывод о том, что кибератака была совершена на корпоративные сети, однако руководители "Фонтанки" заявили о взломе их сервера.




Кибератака произошла в районе трех часов дня. В это время сайты нескольких СМИ перестали открываться. На протяжении нескольких часов эксперты искали решения этой проблемы. Стали появляться предположения от экспертов о том, что за атакой стоит вирус-шифровальщик. Но издание "Фонтанка", даже не дождавшись восстановления работы сайта, сделало заявление о том, что речь шла именно о взломе сервера.


На следующий день на портале издания появился материал, в котором руководство «АЖУРа» (основной акционер «Фонтанки») заявило о том, что сначала хакеры собирались вывести из строя канал информации, а потом решили заразить новости газеты. Редакция «Фонтанки» сослалась при этом на выводы аналитиков «Лаборатории Касперского».
Судя по всему, журналисты петербургского СМИ даже не удосужились проанализировать заявления IT-специалистов, поскольку эксперты сошлись во мнение, что "Злой кролик" атаковал корпоративные сектор, а не отдельные сервера. Таким образом, доказательства о взломе сервера "АЖУР-медиа" основываются на информации, прямо противоречащей домыслам редакторов "Фонтанки".
Анализ трафика сайтов "АЖУРа" свидетельствует о том, что выводы специалистов "Лаборатории Касперского" абсолютно верны, поскольку остальные издания холдинга ("Доктор Питер" и "Фонтанка.fl"), располагающиеся на сервере, работали в прежнем режиме без каких-либо сбоев. Однако редакция "Фонтанки" в пресловутой статье про "Злого кролика" об этом почему-то не упомянула, отметив, что от действий злоумышленников пострадал также принадлежащий "АЖУРу" портал 47news.
Обратите внимание на статистику, она более чем красноречива.

Любопытно, что редакция "Фонтанки" не стала ничего писать о взломе еще одного "ажурного" сайта "Водитель Петербурга", который позже также подвергся хакерской атаке. Почему?
Действия владельцев "АЖУР-медиа", мягко говоря, удивляют. Много несостыковок получается. Посудите сами, редакция "Фонтанки" во Вконтакте выражает несогласие со словами эксперта Ильи Сачкова, который рассказал СМИ о "Злом кролике", в том числе о том, что вирус атакует именно корпоративные сети, а не серверы.
После этого журналисты "Фонтанки" публикуют материал, в котором ссылаются на "Лабораторию Касперского", подтвердившую, что атаке подверглись корпоративные сети. Запутались, в общем, в издании петербургской газеты. Сами себе противоречат.

Тем не менее, редакция "Фонтанки" пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Никаких доказательств своей версии про сервер не привели, еще и сослались на источник, где черным по белому написано: "атака была направлена на корпоративный сектор". В связи с этим к владельцам "АЖУРа" появляется все больше вопросов. Не исключено, что представители руководства "Фонтанки" сами инсценировали кибератаку для того чтобы обвинить в своих бедах критиков. Тем более что это выгодно редакции петербургского издания, которая получила возможность переключить фокус внимания с расследований о вероятной коррупционной деятельности газеты на "вероломное нападение" злоумышленников.
Оригинал взят у
alisa_morozova в "Фонтанка" запуталась в показаниях о "Злом кролике"
Оригинал взят у
Свежие комментарии